Aller au contenu

Filament ABS

Chercher dans la communauté

Résultats des étiquettes.



Plus d'options de recherche

  • Recherche par étiquettes

    Saisir les étiquettes en les séparant par une virgule. Merci de privilégier l'auto-complétion plutôt que de créer des tonnes de tags inutiles.
  • Recherche par auteur

Type du contenu


Forums

  • La vie du forum
    • Présentations
    • On vous écoute
    • Actualité et nouveautés du forum
  • Sur le site
    • Les news du blog
  • Les imprimantes 3D
    • Discussion sur les imprimantes 3D
    • Bien choisir son imprimante 3D
    • Les constructeurs
    • Les RepRap et autres modèles DIY
    • Les imprimantes 3D SLA
    • Consommables
    • Électronique
    • Entraide : Questions/Réponses sur l'impression 3D
    • Tutoriels
  • Les scanners 3D
  • Logiciels 3D
  • Le coin des makers
  • Usinages
  • Petites annonces
  • Divers

Chercher dans...

Résultats qui...


Date de création

  • Début

    End


Dernière mise à jour

  • Début

    End


Filtrer par nombre de...

Inscrit

  • Début

    End


Groupe


Website URL


Skype


Twitter


Facebook


Youtube


Instagram


Lieu


Intérêts


Imprimantes

12 résultats trouvés

  1. Bonjour à tou(te)s, Mon projet Ortur 4 avance plus vite que je ne l'aurais espéré puisque ma Ortur 4 v1 tourne déjà avec une SKR 1.4 Turbo et 5 TMC2209. J'avais négocié une Ortur 4 d'occasion auprès d' @Eclipse (merci encore à lui), dans le but de la passer sous SKR du fait de ce que j'avais pu lire et entendre sur elle. Malheureusement celle ci étant arrivée dans un état déplorable (merci la poste...) je n'ai jamais pu la testé d'origine. Je vous passe tout ce que j'ai du changer, redresser ou ressouder pour retrouver une base correcte. Quoi qu'il en soit, hormis le LCD qui me pose encore probléme, je peux vous confirmer que cette belle amélioration est tout à fait possible. Je me suis appuyé sur la dernière version de Marlin (2.0.5.4). Les premiers tests d'impression sont plutôt encourageants, et les nuisances sonores qui lui sont habituellement reprochées n'existe pas sur la mienne.
  2. Salut la compagnie, Je suis actuellement entrain de convertir ma tornade pour pouvoir imprimer du filament de 2.85mm (le confinement ma vacciné contre le 1.75 , et j'ai déjà des bobines de 2.85 ). J'ai vue que la e3d-v6 existe en 2.85 mm. Je voulais savoir qu'elle extrudeur vous me conseillé pour imprimer en 2.85 avec une e3d en direct drive (si possible), j'imprime principalement du PLA, PETG, ABS et bientôt du flex. Merci de vos réponses ^^
  3. MAJ : 26/12/2019 : Ajout du modèle de chariot pour E3D) Bonjour, J'ouvre ce petit sujet pour vous faire partager mon expérience sur l'utilisation de guidages linéaires de la marque IGUS. Pour le moment ma modification ne porte que sur les axes X et Y. Voila ce que cela donne une fois monté (désolé pour les cales de fortune ): Mon choix s'est porté sur les chariots linéaire IGUS drylin® type T : Le premier modèle est un TW et le second un TWE (ajustable). Mes galets commençaient a s'user et à prendre du jeux, et la c'est vraiment très stable et robuste. Plus de réglage, pas d'huile ou de graissage. Il s'agit d'un polymère très résistant qui glisse à merveille et sans aucun bruit. Pour résumé, après beaucoup d'ajustements dans mes modélisations, je suis plutôt satisfait du résultat. Si quelqu'un veut se lancer dans l'aventure, voila le détail et les fichiers STL de ces montages : Axe X : Je suis finalement parti sur un chariot complétement imprimé (en PETG me concernant) : Ces modèles sont à utiliser avec les Fangs de @deamoncrack Modèle MK8 : Chariot IGUS 01.stl Chariot IGUS 02.stl 26/12/2019 : Modèle pour E3D V6 (ou TriangleLab) Chariot E3D-01.stl Chariot E3D-02.stl J'ai également du modéliser un nouveau support pour le capteur, afin de s'adapter au nouveau gabarit : Support Capteur X.stl Pensez à protéger l’arrière du capteur avec du scotch, parce qu'il va être très proche du rail métallique ! Matériel à prévoir : -1 chariot IGUS T TWE-04-15 (réglable) ou T TW-04-15 -1 rail IGUS T TS-04-15 de 37cm -Vis M3 : x4 (en plus de celles prévues à l'origine pour le Fang de @deamoncrack). -Insert M3 : x6 (4.5mm max) -Nouvelle courroie (un peu plus longue que celle d'origine) -Au moins 3 nuts M3 pour la fixation du rail Axe Y : Concernant l'axe Y j'ai modélisé un nouveau support pour le plateau qui reçoit 4 T TW-04-12 : Support Plateau 2.stl Et des supports pour 2 rails T TS-04-12 de 50cm : Support Rail Igus T TS-04-12 - Fixation.stl Chariot E3D-01.stl
  4. Bonjour à tou(te)s, Je vous avais déjà proposé des modifications de nos Alfawises pour lui apporter la fiabilité et le silence des guidages linéaires de chez IGUS. Je reste à ce jour très satisfait de cette amélioration, mais je dois reconnaitre que la note devient vite salée. J'ai donc depuis quelques temps en tête de vous proposer une alternative basée sur des guides inox et des douilles Igus Drylin RJ4JP. Les guides inox se trouvent facilement à des prix très compétitifs et ces douilles sont beaucoup moins chères que ce que je vous avais proposé auparavant (moins de 12€ les 4 sur Amazon). (Je viens de contacter IGUS afin de savoir si celles proposées sur Amazon sont bien les originales. Je vous donner leur retour). Voila l'idée générale pour le support de plateau et l'axe Y : Je suis partie sur des tiges de 10mm pour cet axe. C'est maintenant installé depuis 1 semaine et je suis antérieurement satisfait. Les 2 chariots arrières sont plus 'lâches' afin de laisser un peu de liberté aux douilles, donc aux axes. Concernant l'axe X, je ne suis qu'au stade de la réflexion : La je suis parti sur des guides inox de 8mm. C'est un peu plus délicat que pour Y parce qu'il faut non seulement se substituer au guide d’origine et mais en plus refaire un chariot complet. Edit du 07/05/2020 : Je me suis remis sérieusement à mon projet et les axes X et Z prenne bien forme. Je reste toujours sur l'idée d'utiliser mes anciens chariots IGUS du Y pour Z et des axes 8mm + douilles IGUS pour X. Voila mon dernier support de tête E3D (utilise toujours le Fang de @deamoncrack) : Et mon guide coté moteur : C'est déjà imprimé et plutôt convainquant. Me reste à faire le guide droit avec son tendeur de courroie et le passage au double Z (Encore merci à @jipee pour les moteurs ). Pour ceux qui voudraient se lancer, voila les différents éléments nécessaires pour Y (j'ai fait quelques corrections suite à mon expérience) : Matériel : -4 douilles Douille IGUS drylin® R RJ4JP-01-10 (Site IGUS ou Amazon) -24 vis M3 de 10mm (voir 15mm pour chariot(16)) -8 nuts M3 -16 écrous M3 -2 tige inox de 10mm * 500mm Modèles STL : Plateau : Support Plateau 1.stl Support Plateau 2.stl Chariot avant (x2) : Chariot Avant.stl Chariot arrière (x2) : Chariot Arriére.stl Entretoise (x3) : Entretoise.stl Support de tige 10mm (x4) : Support Tige.stl 31/03/2020 : Afin de prendre en compte la remarque pertinente de @papajds , je propose un second modèle de support de plateau qui permet de mieux aligner la courroie.
  5. imprimante 3D tevo banggood
  6. Bonjour à tous, Je suis propritétaire d'une Dagoma DE200 depuis 2 ans, et depuis quelques temps j'utilise le slicer Cura pour préparer mes impressions. J'ai notamment découvert le support arborescent et le remplissage gyroid, que j'apprécie particulièrement. Aussi, j'ai appris que l'on pouvait modifier Cura by Dagoma à partir d'un fichier .xml,ce que je trouve très pratique, car cela permet de garder la simplicité d'utilisation de CbD, en rajoutant quelques fonctionnalités manquantes. Voilà ma question: est-il possible de rajouter le support arborescent, ainsi que le remplissage gyroid dans ce xml ? Pour information, j'ai déjà essayé d'insérer ces balises dans le code <Configuration></Configuration> Pour le remplissage gyroid <fill_pattern>Gyroid</fill_pattern> <fill_type>Gyroid</fill_type> <infill_pattern>Gyroid</infill_pattern> <infill_type>Gyroid</infill_type> Pour le support arborescent <support_type>Tree</support_type> <support_pattern>Tree</support_pattern> Si quelqu'un a des idées, je suis preneur. Merci d'avance, oteillet
  7. Bonjour à tou(te)s, Pour compléter mon nouveau support de bobine (Support bobine maison), je me suis enfin décidé a déplacer mon extrudeur sur le haut de l'imprimante : Cette idée me trotte dans la tête depuis quelques temps. A la base c’était surtout pour me faciliter la modification des guides X et Z sur laquelle je suis en train de travailler. Cela permet de soulager le poids sur Z et d'épurer l'ensemble plutôt bien chargé. Cela n'a nécessité que : -Cette petite modélisation : Support Extrudeur.stl -4 vis M3 et 4 écrous carrés (2 pourraient suffire). -Une éventuelle rallonge (ou nouveau) des câbles d’alimentation du moteur et du capteur de filament. -Et un PTFE un peu plus long (~40cm) Je suis plutôt satisfait du résultat. Esthétiquement ça rend pas mal, le chargement du filament est grandement facilité et mon moteur du Z me dit merci.
  8. Bonjour à tou(te)s, Je voulais depuis quelques temps libérer un peu mon bureau et placer ma bobine de filament sur le dessus de l'imprimante (une U20). Ne trouvant pas vraiment mon bonheur, et aussi aimant faire les choses par moi mème, je me suis lancé dans un système maison. Et voila ce que ça donne une fois installé (petit coup de pub au passage , très bon filament ) : Je suis très satisfait du résultat, ça fonctionne plutôt bien. C'est adapté à toute les bobines que j'ai en stocks, mais ça reste réglable en largeur par le biais des pas de vis et des entretoises imprimables. Je vais par contre apporté des modifications pour sécuriser en cas de nœuds dans la bobine. Comme toujours, si ça intéresse quelqu'un, voila mes modèles : (v1) : Support.stl Vis.stl Entretoise.stl Guide.stl
  9. Bonjour, je fais ce sujet parceque même en recherchant j'ai du mal à trouver particulièrement la solution bien explicite à l'amélioration de mon réglage de plateau de la Prusa i3 Hephestos(ancienne génération) Donc je voulais avoir le réglage du plateau sans devoir percer ou utiliser de matériel particulier. Alors je me suis tourné sur les molette,vis,ressort trouvable sur un site chinois connus, apparement ça devait aller. Sauf ça ne permet pas de régler par le dessous mais au mieux de figer mon réglage. J'aimerais savoir qu'elles ont été vos solutions pour rendre plus agréable et fiable dans le temps cette partie du réglage de la machine ? Merci.
  10. Bonjour, Je souhaiterais améliorer mon imprimante 3D, en particulier au niveau de l'extrudeur et de la tête d'impression... Je suis perdu entre les extrudeurs l3k, bulldog et autre, et les têtes d'impression l3d v6... Qu'est-ce qui serais le plus intéressant ? Extrudeur déporté ou coller a la tête... Pourriez vous m'aider ?
  11. Bonjour, Je vais remplacer mon duo bas de gamme zonestar, pour un extrudeur e3d titan, et une tête d'impression e3d v6 ou lite6, mais je me demande sur les copies de l'extrudeur e3d titan, est-ce que sa vaux le coup, ou vaut mieux rester sur de l'origine ? Bonne soirée a tous !
  12. Salut à tous, voila, je viens de monter ma Tevo Tornado, c'est ma première imprimante et tout à l'air de fonctionner en tout cas le plateau s'est calibré tout seul et s'est mis en position Home. seulement je voudrais un truc un peu spécial, ce serait de gagner 5 cm sur le fond du plateau (au fond de l'axe y). En gros je voudrait que le plateau n'aille pas jusqu'au fond et soit toujours 5cm en avant sur la position Home puis calibrer et perdre 5cm d'impression en Y. Pour faire ça j'ai pensé avancer le contacteur stop (qui se trouves au fond du plateau Y de 5cm) mais si je fais ça, comment indiquer de manière fiable à l'imprimante que son nouveau format est de 300x250x400 ? Sui-je obliger de faire ça dans le Firmware ? et si oui comment ???
  13. Bonjour à tous. J'ai une pièce à modifiée au format STL. J'ai essayer avec sketchup , mais je n'y arrive pas. J'ai la partie 1/2 ronde hachuré à boucher pour la mettre à l'opposer (partie rouge). Qui pourrai m'aider ? Merci d'avance. sup02.rar
×
×
  • Créer...