Aller au contenu

Filament ABS

X1 - Renfort de l'axe Z


Motard Geek

Messages recommandés

J'avais pas mal d'effet de banding malgré une qualité plus que correcte, surtout à vitesse élevée. Du coup j'ai regardé un peu les mods existants pour renforcer l'axe Z et je suis tombé sur celui de Ricky Estrada sur Facebook et franchement pour le prix de 2 tiges filetées, quelques écrous et impressions 3D ça fait carrément le taff !

20191001_102935.jpg  

20191001_103015.jpg

20191001_103056.jpg

20191001_103328.jpg

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Again ! 

Je suis pas trop fan de facebook, il y'a possibilité d'avoir les stl par un autre canal ? 

Je vois que tu as mis de la mousse sous ton support d'étagère, ça vibrait trop ? Je viens d'acheter une bror pour entreposer l'imprimante. Tu me conseils de faire la même chose ?

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Il y a 3 heures, Ynothar a dit :

Je suis pas trop fan de facebook, il y'a possibilité d'avoir les stl par un autre canal ? 

 

C'est pas trop compliqué de faire un compte juste pour les giveaways et pour ce genre de téléchargement mais je mets le zip ici en espérant que ça ne dérange pas son auteur...

Il y a 3 heures, Ynothar a dit :

Je vois que tu as mis de la mousse sous ton support d'étagère, ça vibrait trop ?

C'est pas vraiment de la mousse, c'est quand même moins mou, c'est le truc qu'on trouve à Leroy Merlin (entre autre) pour mettre sous le lave linge 😄 J'en ai toujours mis par habitude mais je ne pense pas que ce soit nécessaire, surtout pour la X1 avec ses pieds en caoutchouc 🙂 

SWX1_Brace_Kit.zip

  • J'aime 1
  • Merci ! 1
Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • 6 months later...

un truc bete, mais retirer un poids d'1kg au bout d'un bras de levier de plus de 40cm ... ça réduirait pas cet effet là ?

Je ne sais pas pourquoi c'est autant la mode de mettre la bobine sur le portique de l'axe Z, une imprimante ça vibre déja pas mal, plus on va haut plus l'effet se fait ressentir ... et on rajoute encore du poids dessus.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

OK merci, je pensais que le zip ne contenait que le stl 🙂

Je viens de finir le branchement du filament sensor sur mon raspberry pi, ne fonctionnait pas avec les plugins classiques donc moyen détourné. Un tuto vous intéresse ? 

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

il y a 5 minutes, Bewlette a dit :

OK merci, je pensais que le zip ne contenait que le stl 🙂

Non, y'a même un peu d'aide pour le montage (photos et texte) mais remonte un peu, c'est plus frais du tout dans ma tête 😉 

il y a 5 minutes, Bewlette a dit :

Je viens de finir le branchement du filament sensor sur mon raspberry pi, ne fonctionnait pas avec les plugins classiques donc moyen détourné. Un tuto vous intéresse ? 

Carrément oui c'est toujours bon à partager ce genre d'expérience !

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • 1 month later...

Un petit retour sur ce renfort du Z. Y a du mieux, mais c'est pas fou.

Il y a bcp de jeu au niveau du scotch double face, tout est pourtant bien serré.

C'était à craindre car sur le principe, le sandwich parait trop petit en surface pour être efficace et d'autre part une seule vis le relie au boitier par le dessous, pas au bon endroit qui plus est.

Un système plus simple avec 2 ou 3 vis percé a la surface par coté, sans sandwich, serait amha plus efficace. Je ferai un retour si cela intéresse du monde

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Salut, 

 

Excusez moi pour ma bêtise mais ces dimensions donnent quoi chez nous ? 

 

2x 5/16-18 2ft lenght threaded rods
double sided (mounting) tape
8x 5/16-18 nuts
6x 5/16 washers
2x M5x25mm bolts
2x M5 nuts
4x M5x12mm bolts
4x M5 hammer/t nuts
8x M3x16 bolts (the 2 that replace the cover screws can be 12mm, but the other 6 need 16mm)
6x M3 nuts

 

Les m3, mx,... OK mais les 5/16-18?

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Il y a 9 heures, Motard Geek a dit :

Hum, il n'y a strictement aucun jeu chez moi 💪

 

Si tu appuis sur le dessus dans le sens face vers l’arrière, tu n'as pas le coté intérieur du renfort qui se décolle légèrement?

Car sur le principe tout repose sur le double face, et le mien se décolle (alors que toutes les vis sont serrées au max)

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Il y a 4 heures, Bewlette a dit :

Les m3, mx,... OK mais les 5/16-18?

Voici tout ce que j'ai acheté (y'a peut-être des trucs d'autres projets) :

2 X https://euro-makers.com/fr/tiges-filetees-axes/3529-i3d-tfm8-600.html
8 X https://euro-makers.com/fr/ecrou/3026-ecr-m8ns-ss-3701172919479.html
8 X https://euro-makers.com/fr/ecrou/3433-vis-ecrfin-m8-3701172923612.html
8 X https://euro-makers.com/fr/rondelles/2362-vis-rondm8-n-3701172912890.html
4 X https://euro-makers.com/fr/composants-kitting/2097-bhcsm525s-3701172910254.html
4 X https://euro-makers.com/fr/ecrou/2054-ecr-m5ns-88-3701172909890.html
8 X https://euro-makers.com/fr/composants-kitting/2084-bhcsm512s-3701172910179.html
8 X https://euro-makers.com/fr/ecrou/2011-ecrou-en-t-m5-serie-5-2020-2040-3701172909494.html
10 X https://euro-makers.com/fr/ecrou/3120-ecr-m3ns-ss-3701172920413.html
1 X https://euro-makers.com/fr/accessoires-imprimantes-3d/2832-httpeuro-makerscomaccessoires-imprimantes-3d2832-aiguille-debouchage-buse-imprimante-3d-0-4mmhtml.html

TOTAL : 51,14€

Il y a 2 heures, Eclipse a dit :

Si tu appuis sur le dessus dans le sens face vers l’arrière, tu n'as pas le coté intérieur du renfort qui se décolle légèrement?

Le portique ? Je l'ai bien secoué perso et il ne bouge pas.

Il y a 2 heures, Eclipse a dit :

Car sur le principe tout repose sur le double face, et le mien se décolle (alors que toutes les vis sont serrées au max)

Heu non pas vraiment, y'a quand même le support du bas :

replace_stock_cover_screw_with_M3_12.jpg

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Cette vis qui est la seule qui lie l'ensemble au boitier n'est pas alignée avec l'axe tige - point de fixation, et cela engendre forcement une rotation du support.

C' est sensé être bloqué par le double face, et un peu par l'effet sandwich, et sans le scotch ce problème est particulièrement flagrant. Je suppose que le tiens fait bien son travail.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

La doc dit bien de mettre du double face. J'ai mis un truc assez fort et ça tient plus que suffisamment 🙂 Après sur le groupe US y'a plein de mods différents tout aussi intéressants 🙂 

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Oui c'est marqué mais je pensais son rôle si important. Du coup le mien n'est pas suffisant mais dans le principe, je préfère quelque chose de plus robuste.

Ce renfort est trop important je pense, juste sur des pièces pas très haute le sommet vibre déjà beaucoup. A 40cm c'est la samba pour sur.

Je vais check le groupe US, merci pour le tuyau.  De mon coté j'ai quasi finit la conception d'un autre renfort qui s'appuiera du coup sur les 2 vis de la face supérieur (reliant le boitier au chassis), et d'autre part un gros sandwich qui englobe l’arrière du châssis. Et je passe la tige à 1cm , même si elle aura moins de contrainte qui fait qu'avec le renfort précédent elle se déformait en son milieu

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Si ça peut t'aider, tu peux  trouver la plupart en magasin de bricolage, pour une dizaine d'euro. Pour les M3 16, tu peux prendres des 20mm de long a la place.

Il n y a que les écrous en T qui sont difficiles à trouver. J'avais la flemme d'attendre une livraison donc j'ai modéliser une attache qui n'en a pas besoin et qui est aussi solide (2 M5 + 2 écrous), si tu veux

Modifié (le) par Eclipse
Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Il y a 3 heures, Eclipse a dit :

Si ça peut t'aider, tu peux  trouver la plupart en magasin de bricolage, pour une dizaine d'euro. Pour les M3 16, tu peux prendres des 20mm de long a la place.

Il n y a que les écrous en T qui sont difficiles à trouver. J'avais la flemme d'attendre une livraison donc j'ai modéliser une attache qui n'en a pas besoin et qui est aussi solide (2 M5 + 2 écrous), si tu veux

Très intéressé oui. Je pense commander sur Ali un pack de vis m. Pour les tige filetée il y en a dans les magasins de bricolage près de chez moi, 2.49 au lieu des 9.99 du site plus haut, mais en 1m. Donc faudra les découper 

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant
×
×
  • Créer...