Aller au contenu

Filament ABS

Simon59000

Première imprimante 3D

Messages recommandés

Bonjour,

Suite au montage d'une Dagoma pour un ami, j'aimerai faire ma propre imprimante 3D. J'ai trouvé celle là qui me plait bien http://www.mon-club-elec.fr/openmakerprusai3/

J'ai pour contrainte:

-Pouvoir imprimer en ABS (donc forcement un plateau chauffant)

-Taille d'impression 30*30 (donc l'agrandir un peu)

-Je trouve sympas le système du dérouleur et je serais tenté de déplacer l'extrudeur sur la barre horizontal latéral gauche ou droite (en haut, le renfort) pour alléger le système

-Un palpeur comme sur la Dagoma serai pas mal non plus.

Voilà pour la partie souhait :)

 

J'ai fait une petite recherche pour trouver des composants:

http://www.motedis.fr/shop/Profile-a-rainures/Profile-20-B-Type-rainure-6/Profile-aluminium-20x20-B-Typ-rainure-6::999991.html

http://fr.aliexpress.com/item/1-pcs-GT2-Timing-Pulley-16teeth-Alumium-Bore-5mm-fit-for-GT2-belt-Width-6mm-20/32335338317.html

http://fr.aliexpress.com/item/Free-shipping-LM8UU-8mm-Linear-Bushing-CNC-Linear-Bearings/1542051871.html

http://fr.aliexpress.com/item/Hot-sale-1meter-GT2-6mm-open-timing-belt-width-6mm-GT2-belt/32535970917.html

http://fr.aliexpress.com/item/High-Quality-2pcs-lot-Miniature-deep-groove-ball-bearing-608ZZ-8-22-7-mm-3D-printer/32419085045.html

http://fr.aliexpress.com/item/624RS-624-2RS-624-4x13x5-mm-deep-groove-ball-bearing-miniature-bearing/32498695574.html

http://fr.aliexpress.com/item/1PCS-3D-Printer-Parts-Accessory-Stepper-Motor-Aluminum-Alloy-Z-Axis-Flexible-Coupling-Coupler-Shaft-Couplings/32370759707.html

http://fr.aliexpress.com/item/New-diameter-6mm-L500mm-chrome-plated-linear-shaft-rod-linear-motion-for-CNC-XYZ/1398115419.html

http://fr.aliexpress.com/item/For-Chauffe-fil-12V-40W-Cartouche-Pour-for-Arduino-imprimante-3D-Prusa-Reprap/32604352209.html

http://fr.aliexpress.com/item/100pcs-lot-T-Sliding-Nut-Block-Square-nuts-M5-for-2020-Aluminum-Profile-Slot-Zinc-Coated/32621716256.html

Il manque la visserie ;)

 

Pour la parti Électronique:

ils vendent des kits complets

 

Pour la transmission de l'axe Z:

J'hésite encore entre les tiges filetées ou Vis trapézoïdale (dans ce genre)

 

Pour le lit chauffant :

J'hésite encore pour la taille en 30*30 (ils sont beaucoup plus cher) sinon mettre de coté pour le moment mais construire la structure pour l’accueillir par la suite. Surtout qu'ils vendent un lit chauffant 20*20 avec l'électronique.

 

Pour les moteurs:

J'ai trouvé ce genre de moteur mais j'ai un doute sur leurs puissances, surtout pour l'axe Z.

 

Pour la tête et l'extrudeur c'est le flou total... =D Quoique je comprend son fonctionnement c'est déjà pas mal B|

 

Donc j'aimerai avoir vos avis sur ce projet :) qu'en pensez vous? 

 

 

slideMakerLab_6b.png

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Donc problème sur les moteurs et les profilés... Moteurs j'avais un doute c'était les moins puissants. C'est quand même le double niveau prix les écrous motedis...

Modifié (le) par Simon59000

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

BG???

Donc faut commander les écrous et les rails de chez motedis. Vous avez d'autres fournisseurs dans ce genre ? Comme mon surnom l'indique je suis un ch'ti, pas faire 800km pour aller chercher un rail :) sinon à la limite en Corse c'est sympa :-D

Il y a 11 heures, nicephore a dit :

attention aussi avec les écrou M5 pour les profiles alu de chez Motedis, ils ne passent pas ! Nous en parlons ICI

Franchement pas mal le lien, il parle aussi du heatbed "grand modèle"  :-D (je m'y plonge ce soir, je suis au taf) 

J'ai commencé un fichier Excel avec les pièces, prix et les liens fournisseurs sinon ça va être l'horreur de s'y retrouver. 

Sinon le fil c'est mieux en 1,75 ou en 3mm, si je déporte l'extrudeur comme prévu ? 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Pour une surface de 300x300 augmente le diamètre de tes axes de guidage, 8mm ca va pas, le top c'est du 12mm. Ou au pire du 10mm mais pas de 8. Et je te conseil de les acheter ici:

http://www.ecmu-csr.com/rub/4129-axes-de-guidage.html

Pour l'entraînement du Z prend des vis trapézoïdales, les tiges filetées c'est pas terrible.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il y a 3 heures, Simon59000 a dit :

heatbed "grand modèle"

Oui regarde du coté des Heatbed Silicone en 220v. couplé à un relais SSR je penses que c'est la top.

Un 300x300 220v 750W reviens à environ 65EUR. Un relais SSR DC 3~36v AC 380v 10A à environs 20 EUR.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Petit post structure imprimante:

Alors pour la structure Motedis (rail (14€) et écrou lourd (22€)) et peut être les vis , ça va les prix et vu qu'on à les FDP dans tout les cas pour les profilés autant en profiter (dommage qu'on peut pas y foutre des vis informatiques j'en ai des centaines 9_9 )

 

Sinon niveau structure pour un plateau de 20*20:

La base fait 300*400

Hauteur 300 avec la transversale à 350

Les renforts 200 en hauteur et 150 en longueur

 

Donc la structure pour un plateau de 30*30:

La base fera 400*500

Hauteur 400 avec la transversale à 450

Les renforts 300 en hauteur et 250 en longueur

En tout 4,150m de profilés :) à peu près 14€ sans les FDP

 

Ci dessous, une vue de ce que ça va ressembler pour mieux comprendre

slideMakerLab_6b.png

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Petit post Axes de guidage:

Je l'édit ce soir si j'ai le temps, je suis invités chez des amis sinon demain soir je t'oublie pas freedam ;)

J'ai pas encore eu le temps de looké les heatbed mais vu le temps dehors il va pas devoir chauffer beaucoup :$

 

Déjà fini la structure c'est bien

Petite idée glané sur YouTube pour faire la structure et économiser sur les guides, à étudier demain, pour l'instant bonne nuit 

Modifié (le) par Simon59000

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

rajoutes un profilé selon x à l'arrière, ça t'évitera des pb et tu pourra y mettre un porte bobine

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il y a 2 heures, lv-esad a dit :

rajoutes un profilé selon x à l'arrière, ça t'évitera des pb et tu pourra y mettre un porte bobine

Très bonne idée. ou une tige lisse (il semble déjà y avoir un élément plastique).

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il y a 2 heures, lv-esad a dit :

rajoutes un profilé selon x à l'arrière, ça t'évitera des pb et tu pourra y mettre un porte bobine

Il y a une tige filtée prévu qui fait support bobine ;) mais peut être travailler sur un support un peu mieux optimisé, mais vu le prix des tiges lisses non merci. ;) 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Si c'est un simple support de bobine tu te prends une tige toute simple, pas la peine qu'elle soit rectifiée. Tu peux même t'imprimer ton support de bobine et y mettre 2 roulements de type patin à roulette, skat board ou autre de récup.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il y a 3 heures, nicephore a dit :

Si c'est un simple support de bobine tu te prends une tige toute simple, pas la peine qu'elle soit rectifiée. Tu peux même t'imprimer ton support de bobine et y mettre 2 roulements de type patin à roulette, skat board ou autre de récup.

Ça c'est du détail, je verrai comment optimiser, soit mettre un rail et y intégrer un porte bobine, soit juste la tige fileté. Ce qui est ennuyant avec la tige c'est que le changement de bobine est plus compliqué mais c'est simple comme solution et moins de mise en œuvre. 

Peut-être mettre un rail et adapter un système de porte bobine qu'on peut changer rapidement (comme les rouleaux de PQ, hé oui même les WC sont sources d'idée). J'essayerai de faire un dessin demain ainsi que d'éditer le post sur les axes (si je rentre pas trop tard du boulot) 

Voici le lien du montage que j'ai récup sur internet, il y a pas mal de page mais si vous le survolez vous pouvez comprendre à peu près ce que je veux faire ;-)

http://www.mon-club-elec.fr/openmakerprusai3/pdf/dossier_construction_open_maker_prusa_i3_v1_c2.pdf

J'ai aussi pensé à faire du tri dans la visserie car M5*8, M5*10 il n'y a que 2mm et c'est plus simple de commander 50 M5*12 que 20 par ci 6 par là... Donc par exemple bloquer sur 2 voir 3 longueur de vis genre celle à 12 (courte) et celle à 50 (longue)... 

Modifié (le) par Simon59000

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Le 22/6/2016 at 12:34, Freedam a dit :

Pour une surface de 300x300 augmente le diamètre de tes axes de guidage, 8mm ca va pas, le top c'est du 12mm. Ou au pire du 10mm mais pas de 8. Et je te conseil de les acheter ici:

http://www.ecmu-csr.com/rub/4129-axes-de-guidage.html

Pour l'entraînement du Z prend des vis trapézoïdales, les tiges filetées c'est pas terrible.

Mais si je l'ai augmente faudra que je modifie toute les pièces plastiques puisque je vais devoir passer en 12mm. Par contre ecmu sont cher, et il faut forcément du chromé, le Made in China est vraiment si mauvais que ça ? Parce qu'il y a moyen de diviser par 2 le coût là... C'est pas négligeable sur un poste à plus de 60€. OK pour les vis trapézoïdale, je regarde ça demain (grosse journée aujourd'hui). 

 

Le 22/6/2016 at 20:08, nicephore a dit :

Si c'est un simple support de bobine tu te prends une tige toute simple, pas la peine qu'elle soit rectifiée. Tu peux même t'imprimer ton support de bobine et y mettre 2 roulements de type patin à roulette, skat board ou autre de récup.

J'ai mon idée en tête j'essaye de faire un petit dessin demain. 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

  • Sur cette page :   0 membre est en ligne

    Aucun utilisateur enregistré regarde cette page.

×