Aller au contenu

Filament ABS

Corentin

Projet de construction d'une Prusa i3

Messages recommandés

Bonjour !

Je souhaite construire ma propre prusa i3 durant ces vacances.

Pourquoi ce modèle ? Car elle semble relativement répandu et possède de nombreux sujets relatant leurs constructions.

Le sujet de Neoprodfx, très actif sur ce forum, m'a donné envie de me jeter à l'eau :roll: . J'ai vu que cette personne (qui à l'air de bien connaitre son sujet) commence à vendre des kits, ces derniers sont très intéressants mais sont malheureusement trop onéreux pour moi :cry: .

De ce fait je créé mon propre sujet afin de demander aux constructeurs de cette imprimante sur ce forum ou se procurer les pièces afin de construire cette imprimante et si possible pour moins de 500 euros !

En résumé : ou acheter vous vos pièces ? ( EBAY, emotion tech, ...)

Merci d'avance pour votre aide ! :D

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Salut !

Alors pour la mienne :

- tiges lisses + tiges filetées + vis/rondelles/écrous -> leroymelin

- cadre + plateau -> fait en bois dans du MDF 15mm -> leroymerlin

- kit de pièce plastique commandé à Neoprodfx (38€ fdp inclus) de super qualité par rapport à d'autre

- moteurs + coupleurs + lm8uu (attention il t'en manquera 1) + poulie GT2 + courroie + roulement 608zz -> http://cgi.ebay.fr/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=151135603240&ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

- alimentation -> http://cgi.ebay.fr/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=141267703719&ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

- Megatronics + stepstick + endstop + heated bed -> http://www.sainsmart.com/megatronics-a4988-lcd12864-controller-heatbed-endstop-kit-for-reprap-3d-print.html (attention, j'ai eu 35€ de frais de douanes, la thermistance et la vitre pour le plateau chauffant ne sont pas livrés, les 12 jumpers pour la carte megatronics n'étaient pas inclus)

- kit extruder -> http://reprapworld.com/?products_details&products_id=429&cPath=1616_1649

- thermistance manquante + lm8uu manquant + vis pas trouvées chez leroymerlin + vitre du plateau + roulement 624zz -> http://webshop.charlies3dtechnologies.be/

Voila, il manque peut-être 2 ou 3 trucs que j'avais en stocks, mais en tout je m'en tire pour environ 460€.

Bon courage !

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

  • Sur cette page :   0 membre est en ligne

    Aucun utilisateur enregistré regarde cette page.

×