Aller au contenu

Filament ABS

PoLoMoD

Projet imprimante 3D XXL : La "M3D xy" (construction)

Recommended Posts

Salut

 

Nouveau dans le domaine des imprimantes 3d (mais avec des connaissances de bases), je me lance dans la conception d'une imprimante au format XXL : 400x250x400 (oui ... ma DAGOMA D200 avec ces 200x200x200 ne me suffit plus ^^)

 

Je ne souhaite pas imprimé des pièces pleine de cette taille mes plutôt soit des plaques fines ou des objets haut .

 

Nom du projet : La M3D

 

Pour ce qui est de la liste du matos voila :

- Arduino mega + Ramps 1.4 + Marlin (en cours de livraison)

- châssis en barres d'acier (tige filetées pour les tests) + profil alu de section 42mm (recup)

- Moteur NEMA17 de 42x42x40 (couple d'environ 40 Ncm il me semble) (pas encore acheté)

- Buse E3D v6 pour filament 1.75 (pas encore acheté)

- barre lisse diam 8 et 10 (pas encore acheté, barre en acier étiré de recup pour test)

- roulement LM8UU et LM10UU (pas encore acheté)

- plateau : support alu 2mm + plateau en verre de 3mm ou 4mm + 2 plaques chauffantes (recup)

- Alimentation de PC 750W GOLD 90+ (j'ai pas moins, après c'est de la 1000W ou 1200W ^^) (recup)

 

Pour le reste je n'ai pas encore choisi ...

 

Mon but : concevoir celle-ci en limitant les frais pour commencer . Récup de matos, électronique chinois, un maximum de pièces imprimables ... etc ... Apres si elle est fonctionnel j'investirais dans du matos plus fiable :)

 

 

Voici les début de la modélisation :

 

all.thumb.jpg.7844659a9f98852a3b3f100f48all2.thumb.jpg.0e21c6ef9a8ec42f36a40d9d9all3.thumb.jpg.718f3371b25a74c27b5d01102all4.thumb.jpg.637164fa64e8f559b117e3969all4.1.thumb.jpg.21ed0abf7e44a8cfce70e40all5.thumb.jpg.421ccd9469533c909a8c90b03all6.thumb.jpg.f864df9b0236748d373789667all7.thumb.jpg.29199b5712e16a467e3c31187

 

 

Etat de la construction :

P1020411.JPG.101f884113a8b70fb98d24a555f

 

 

 

 

Modifié (le) par PoLoMoD
  • J'aime 3

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonsoir PoLoMoD!

Pour moi, c'est vraiment un très bon projet que tu nous présente ici!

Mes questions :

- Est ce que le NEMA17 de 40 Ncm va avoir assez de couple pour le plateau (axe Y) ?

- Avez vous des critiques sur ce châssis ?

- il y a t'il de meilleurs montage pour ce genre de format ?

Pour moi, le couple du Nema17 va être suffisant pour ton plateau, car ses dimensions ne sont pas non plus énormes. Après, il faut que tu choisisses judicieusement tes matériaux pour que celui-ci soit à la fois résistant et pas trop lourd ( ne vas pas prendre une plaque d'alu trop épaisse et /ou une plaque de verre trop massive ).

Ton châssis m'a l'air relativement solide ( le choix de gros tubes carrés de métal est selon moi une bonne idée pour la rigidité de l'axe z ). A voir sur la durée!

Une dernière chose : je te conseille ( une fois que l'imprimante sera bien avancée ) de publier en accès libre ( sur Thingiverse ou autre ) toutes tes ressources 3D! Cela en intéressera sûrement plus d'un! :)

Bonne chance pour le construction et bonne soirée!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

salut, et merci pour ton retour :)

Pour Thingiverse c'est prévu ... je suis déjà inscris .

J'ai l'habitude de partager mes projet de A à Z sur les forum, le partage c'est le bien :mrgreen:

Il y aura toujours un mec plus doué pour améliorer ton projet, et c'est comme ca qu'on avance dans l'open source ...

Donc, pour les NEMA17 je vais de ce pas les commander, au pire, si le couple n'est pas assez puissant je verrais pour alléger le plateau ou mettre un NEMA un poil plus puissant .

pour la conception du plateau je m'en fais pas trop car je travail dans le verre, donc je vais pouvoir tester plusieurs type de verre et plusieurs épaisseurs puis me faire ma propre opinion .

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

salut je suit un peu ta construction et j ai vu une petite chose le reste a l air impec en soliditer

tu na pas asser de support sous ton plateau chauffant 2 barres rectifier suffise pour un plateau de 20 cm mais la il t en faut plus pour garder une parfaite planeiter 4 serais impeccable

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

je me suis fait la même réflexion en étudiant le projet, je me suis dit que ca allait peut être faire juste, c'est pourquoi je lui ai mis des tiges de 10mm . au final si l'imprimante fonctionne, j'ai pour projet de remplacer le tige par des rails :

SKU243390_2.jpg

Je prends quand même note de ta réflexion et si il me reste de quoi faire 1 ou 2 barres de plus je vais le faire ;)

petite question :

Lequel de ces moteurs sont compatibles avec une Ramps 1.4 + A4988 ?

Je suis perdu avec les ampérages et le voltage :?

1 - http://www.banggood.com/JKM-NEMA17-Hybr ... 36557.html

2 - http://www.banggood.com/42BYGHW609-Step ... 22352.html

3 - http://www.banggood.com/42mm-Two-Phase- ... 90674.html

4 - http://www.banggood.com/JKM-42-Hybrid-S ... 33548.html

5 - http://www.banggood.com/JKM-NEMA17-1_84 ... 33433.html

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

il le sont tous apres il y a une question de puissance du moteur le 2 est mieux que le reste

apres a toi de bien regler tes step

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

OK, je devrais m'en sortir alors ;)

J'ai souvent entendu parler du DVR8825 en remplacement de l'A4988 .... Le quel est le mieux pour une Ramps 1.4 avec marlin ? Quel est la différence entre les deux ?

Mes moteur seront surement des 42BYGHW609 (40mm - 3.4V - 1.7A - 2ohms - 3mH) ou 42BYGH4803 (48mm - 4.2V - 1.5A - 2.8ohms - 4.8mH)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour

le drv8825 sert en partie pour gérer des moteur plus conséquent

pour tes moteurs des a4988 suffiront j'ai les même moteur que ti et je suis en A4988 et cela fonctionne très bien

après les drv8825 sur tes moteurs chaufferont moins que des A4988 car conçu a la base pour des moteur conséquent donc cela peut être une bonne idée de mettre des 8825 pour tes moteurs pour éviter que ces petites choses ne grille trop facilement car comme même fragile

après ce que je dis c'est ce que j'ai pu en lire de ci de la sur des sites internet

cordialement

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Hier commande de plusieurs pièces chez nos voisins asiatiques :

- 4 moteurs pas a pas NEMA17 42BYGHW609
%20SKU128202%20(5).jpg

- 2 plateaux chauffants MK2B 214x214mm
%24_35.JPG

- 4 roulements linéaires LM8LUU 8x15x45mm
93022619_th.jpg?cmsp_timestamp=201508271

- 4 roulements linéaires LM8UU 8x15x24mm
93022609_th.jpg?cmsp_timestamp=201508271

- 4 roulements linéaires LM10UU 10x19x29mm
93022612_th.jpg?cmsp_timestamp=201508271

- 10 roulements a billes 608-ZZ 8x22x7mm
93022592_th.jpg?cmsp_timestamp=201508271

- 10 roulements a billes 623-ZZ 3x10x4mm
93022590_th.jpg?cmsp_timestamp=201508271

- 5m de courroie 2GT 6mm
93022633_th.jpg?cmsp_timestamp=201508271

- 2 roues de synchronisation GT2 20 dents
93022620_th.jpg?cmsp_timestamp=201508271

- 4 ventilateurs 40x40x10mm
93022554_th.jpg?cmsp_timestamp=201508271


Et toujours en attente de livraison :

- 1 sheild Ramps 1.4
93024343_th.jpg?cmsp_timestamp=201508271

- 5 pololu A4988
93024345_th.jpg?cmsp_timestamp=201508271

- 1 sheild LCD 12864 + SDcard
93022708_th.jpg?cmsp_timestamp=201508271


Reste plus qu'a attendre la réception des pièces .... d'ici 2 ou 3 semaines  :(

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant


×