Aller au contenu

Filament ABS

Guillaume3D

Le re-design de ma CTC Prusa I3

Messages recommandés

Salut !

Comme dans les mois qui suivent je vais beaucoup modifier mon imprimante 3D CTC prusa I3, j'ai décidé de me crée un petit sujet ou je montre les améliorations que je fais ou que j'essaye de faire.  Donc de base j'ai cette machine:

 ctc-prusa-i3-abs-pla.jpg.ee17a008d6ca79605d421d8481395d68.jpg

Alors chez moi, l'écran est directement incruster dans le châssis, je n'ai pas de fiche de prise et de bouton dessus et sur les chariots de l'axe Z qui montent, je n'ai pas de LM8LUU mais des LM8UU.

Alors pour l'instant, remplacer sur ma machine les tiges M8 d'origines par des T8, j'ai remplacer l'extrudeur d'origine horrible par un extrudeur MK8 en bowden. De même, j'ai un clone de E3D v6 sur ma machine. Pour l'instant, elle ressemble à ça:

IMG_20180802_163319.thumb.jpg.d1c8c0637e33b2f02bee34be7b09c8a9.jpg

Dans le/les mois qui suivent, je compte refaire entièrement mon axe X.

Voici les fichiers que je vais utiliser: https://www.thingiverse.com/Guigui3D/collections

Bien sur comme j'ai dit "entièrement", je vais changer la courroie et les pignons moteurs. Voici les lien de tout ce qu'il me faudra.

1x Poulie de redistribution 20 dents: https://www.ebay.fr/itm/Poulie-GT2-20-dents-avec-roulement-a-bille-axe-3mm-3D-Print-Anet-A8/183111899034?hash=item2aa251d79a:g:LqgAAOSwARdanppX

3x LM8UU: https://www.ebay.fr/itm/Roulement-lineaire-LM8UU-8mm-Linear-Ball-Bearing-imprimante-3D-France-Reprap/322927436434?hash=item4b2ff9a292:g:KBQAAOSw4DJYjNyo

1x Courroie GT2: https://www.ebay.fr/itm/Courroie-GT2-largeur-6-mm-pas-de-2mm-au-metre-pour-imprimante-3d-Anet-A8-prusa/173061748251?hash=item284b48b61b:g:0joAAOSw44BYkdBv

1x Pignon moteur: https://www.ebay.fr/itm/X1-POULIE-POUR-COURROIE-GT2-6mm-AXE-5mm-20-DENTS-IMPRIMANTE-PRINTER-3D-REPRAP/253793424940?hash=item3b1744562c:g:xt8AAOSw9qJag2Sx

2x Ventilo 40mm: https://www.ebay.fr/itm/Ventilateur-Fan-40mm-x-40mm-x-10mm-12V-Imprimante-3d-prusa-Anet-A8/172794933696?hash=item283b6171c0:g:h~AAAOSww5NZA5C7

1x Ventilo 30mm: https://www.ebay.fr/itm/Ventilateur-fan-30mm-x-30mm-x-10mm-12V-Imprimantes-3D/173278239205?hash=item28583019e5:g:CTcAAOSwCHBa2Mpw

Pour un coût total d'environ 28 euros.

Je vais posté au fur et à mesure des photos des améliorations que je ferais, en espérant que ce soit utile à quelqu'un 🙂 

Guillaume.

 

PS: Je n'ais pas préciser, mais si je veux changer tout de suite mon axe X c'est que j'ai du Wobble (très léger) et des dégoulinement et que je pense que ça vient des p'tit LM8UU qui bougent pendant l'impression. De plus, ça vas surement aller assez doucement puisque j'ai 3 euros par semaines. 😄 

Aller, à plus !

Modifié (le) par Guillaume3D
  • Haha 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Coucou.....

il y a une heure, Guillaume3D a dit :

De plus, ça vas surement aller assez doucement puisque j'ai 3 euros par semaines

récapitulons, 30 euros de pièces, 3 euros par semaine

rendez-vous euh                                                   à                                            Noël                                       😁

  • Haha 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
il y a 30 minutes, trotro a dit :

Coucou.....

récapitulons, 30 euros de pièces, 3 euros par semaine

rendez-vous euh                                                   à                                            Noël                                       😁

Ba non, je vois ma mamie entre-temps ! 😄 Puis, il y a les travaux ménager ! Je me suis fais 7 euros en enlevant les feuilles dans le jardin ^^

  • Haha 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il y a 11 heures, .AleX. a dit :

Ça paye pas mal chez toi  😄

HS/

En faite, nan. Elle (ma mère) savait que mon imprimante était en panne et que j'avais besoin de 10 euros au plus vite (Block de chauffe HS). Les (gros, style  110L)sac de feuilles, c'est 2euros.

Modifié (le) par Guillaume3D
  • Haha 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il y a 3 heures, tenson22 a dit :

Jolie machine !

Attention , on prend gout aux modifications... De ma CTC , il reste...les moteurs et c'est tout !

Salut, figure toi que j'ai vue toutes tes vidéos et que j'ai laissé quelques messages 😄 

Mais je vais quand même m'arreter à un moment. Je veux au moins:

-P3 Steel

-Ramps 1.4 ou autre carte style MKS 

-BL touch

-Igus partout

-Nouvelle alim

Modifié (le) par Guillaume3D

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bon, commande passé ! (Hein @trotro 😉  ).Donc  demain je vais surement imprimer les pièces.

 

Modifié (le) par Guillaume3D

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Le re-design complet de mon axe X devra attendre, comme j'ai ressus 2 tables lack de chez ikéa, j'en ais profité pour acheter du Plexiglas (30 euros 😞 ) ... J'ai quand même pus acheter des ventilos 40mm et un 30mm, comme ça je pourrais mettre ça https://www.thingiverse.com/thing:510957 pour améliorer le refroidissement de la buse pour imprimer meilleur qualité. 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Oulà, va falloir ouvrir une souscription 'Sauvez Guillaume' vu la vitesse à laquelle tu dépenses 😄 😄 😄 (heureusement, l'automne semble en avance... )

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Le 22/8/2018 at 22:58, .AleX. a dit :

Oulà, va falloir ouvrir une souscription 'Sauvez Guillaume' vu la vitesse à laquelle tu dépenses 😄 😄 😄 (heureusement, l'automne semble en avance... )

Ba non ? J'ai fais exprès, car je n'aurais pas le temps d'acheter du plexi à la rentré ...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Salut !

Bon, j'ai refais le système E3DV6 sur mon chariot, j'aurais aimé mettre un deuxième ventilo sur la partie droite mais je l'ais cassé ...

Voici les lien:

 https://www.thingiverse.com/thing:510957 (Système de refroidissement)

https://www.thingiverse.com/thing:2942200 (Système qui tient l'E3D)

Voici le résultat:

 IMG_20180830_174253.thumb.jpg.778f3e778c8254261ef53d22de1e1221.jpg

Par rapport à avant:

IMG_20180802_163319.thumb.jpg.1c16f81ed2df7cc9e19396298c592c27.jpg

J'ai remarqué que le ventilo ne soufflait pas trop en face de la buse, donc je vais imprimer ceci qui va me permettre de régler la hauteur de mon ventilo par rapport à la buse.IMG_20180830_174234.thumb.jpg.d22a669218d1b3a68c2ad58b0af4ef1e.jpg

Pour la suite, comme j'aimerais beaucoup avoir deux ventilos qui soufflent (ne jamais visser une vis près d'un ventilos en marche !) je vais acheter ce lot de deux ventilos 40mm avec 1mètre de câble pour seulement 4,5euros.  (Celui de 30mm).

Enfin, pour ne plus à jamais devoir racheter de ventilo, je vais mettre ça.

A plus !

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Le 11/08/2018 at 17:36, tenson22 a dit :

Jolie machine !

Attention , on prend gout aux modifications... De ma CTC , il reste...les moteurs et c'est tout !

Salut,

tu as pris quoi pour refaire le cadre de la CTC?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

  • Sur cette page :   1 membre est en ligne

×