Aller au contenu

Filament ABS

Kespa

Membres
  • Compteur de contenus

    85
  • Inscrit(e) le

  • Dernière visite

Réputation sur la communauté

9 Neutre

À propos de Kespa

  • Rang
    3D Newbie

Information

  • Genre
    Masculin
  • Lieu
    Essonne
  • Imprimantes
    iTopie

Visiteurs récents du profil

Le bloc de visiteurs récents est désactivé et il n’est pas visible pour les autres utilisateurs.

  1. Pour le moment j'ai fait un montage à blanc et je n'ai pas de points durs. A voir par la suite mais il n'y a pas de raisons. Pour info, j'ai préféré imprimer ce chariot plutôt que celui d'origine : https://www.thingiverse.com/thing:2546995
  2. Effectivement, il faut compter entre 2 et 3 semaines avec Motedis. Mais je n'ai pas été déçu. Tout était bien emballé et les produits de qualité [emoji2] Envoyé de mon PLK-L01 en utilisant Tapatalk
  3. Kespa

    Bowden probleme de Blobs

    Salut, Aurais-tu une photo du défaut à nous montrer ? Même si je pense mettre une image sur ton problème, une photo est toujours plus parlante
  4. Salut @Narayan1986 Effectivement, c'est une bonne idée de rallonger un peu le bas pour placer l'électronique. Pour ma part, je ne l'ai pas fait mais je pense qu'avec des pieds imprimés ça devrait le faire sans soucis. Pour la longueur des profilés, je peux te les fournir dès que j'y aurais accès. Mais j'ai utilisé le configurateur (fichier excel) de Scott3D
  5. Merci@lion02 [emoji3] Envoyé de mon PLK-L01 en utilisant Tapatalk
  6. Salut les makers, J'ai pas donné de nouvelles depuis la création de ce post mais j'ai pas mal avancé sur le montage de l'hypercube évo. J'ai maintenant reçu l'intégralité des pièces dont j'avais besoin mais il me reste encore quelques pièces à imprimer (support pour l'e3d V6). J'ai donc monté l'intégralité de la structure en profilés ainsi que la majorité des pièces dessus. Les profilés et axes commandés chez Motedis sont de très bonne qualité. J'ai aussi fait un montage à blanc du chariot (avec des paliers igus) sur les axes en aluminium : aucun point dur. Je vous mets quelques photos de l'avancement : Il me reste maintenant à : Monter le chariot des X Finir d'imprimer les pièces manquantes Démonter les pièces que je récupère de l'iTopie Monter et câbler le tout En ce qui concerne le câblage, je pense poser une plaque sous la structure (bois ou plexi) afin d'y fixer l'alimentation + électronique. Si vous avez des questions ou remarques, n'hésitez pas Bonne soirée
  7. Kespa

    Vis M3 M4

    Salut Dans un magasin de bricolage ? Ou sinon brico vis... Envoyé de mon PLK-L01 en utilisant Tapatalk
  8. Kespa

    je savais pas quoi faire, des restes de fil

    C'est une façon de voir les choses, certes... Mais autant ne pas multiplier les sources ?
  9. Kespa

    je savais pas quoi faire, des restes de fil

    Le PLA présente une température de transition vitreuse aux alentours de 60°C. Il ramolli donc bien au contact du café chaud, même si tu ne le vois pas forcément selon l'épaisseur de tes parois. Je te déconseille de boire dedans ^^ Envoyé de mon PLK-L01 en utilisant Tapatalk
  10. Salut, Effectivement j'ai pu lire ça sur différents sujets, dont le tien ! Je vais essayer quand même (si je tombe sur des barres avec de bonnes côtes, sinon je les remplacerait, j'ai des pièces de rechanges). Mais comme je prévois des axes en aluminium, je préfère mettre des paliers lisses que des LM10UU Sinon, j'ai vu que certains ont monté des axes en carbone, c'est peut être la solution. Envoyé de mon PLK-L01 en utilisant Tapatalk
  11. Merci @Pogues ! J'espère que ce post te sera utile
  12. Salut à tous ! Je créé ce sujet pour vous présenter mon nouveau projet : la construction d'une hypercube évolution (https://www.thingiverse.com/thing:2254103). Possesseur d'une iTopie depuis environ 2 ans, j'ai choisi d'évoluer vers l'hypercube notamment pour sa structure plus rigide en profilés et son système de courroie CoreXY permettant des vitesses d'impression plus rapides. Puisqu'une seule imprimante me suffit et que de toute façon je n'ai pas la place d'en avoir deux, je vais réutiliser un maximum de pièces de mon iTopie : moteurs, vis trapézoïdales, hotend, électronique, extrudeur. Mon HECO aura la configuration suivante : Volume d'impression : 300mm x 300mm x 350mm Electronique : Arduino MEGA + ramps 1.4 (dans un premier temps) E3D V6 originale Extrudeur titan Alimentation 24V RPi 2 sous octoprint Pour les diamètres des axes, je pars sur les dimensions suivantes : X aluminium 10mm ; Y acier 10mm ; Z acier 12mm. Pour les paliers, je compte utiliser des IGUS R4JP pour l'axe X et des classiques LMXXUU pour Y et Z. Pour le moment, j'imprime les pièces de SCOTT_3D avec mon iTopie (en G-Fil emotion tech) et j'attends la réception des divers composants. J'ai commandé les profilés et axes chez MOTEDIS et le reste chez Aliexpress et Banggood. Je vous mettrais une photo des premières pièces imprimées un peu plus tard [emoji4] Si vous avez des questions et/ou remarques, n'hésitez pas !
  13. Merci beaucoup pour tout ces liens ! Bonne soirée
  14. Merci de l'info tu aurais un lien pour les écrous Amazon ? Envoyé de mon PLK-L01 en utilisant Tapatalk
  15. Salut Lion02 ! Désolé de citer un message si vieux mais je suis en train de calculer le coût total pour transformer mon iTopie en Hypercube Evolution. Je serais intéressé par commander les profilés chez Motedis. Cependant j'ai lu à divers endroits que les profilés 3030 (valable aussi pour les 2020) Motedis ont une fente de 8mm au lieu de 8,2mm ce qui empêcherait d'utiliser ces écrous marteau : https://www.aliexpress.com/item/100pcs-30-M5-hammer-nut-M5-block-t-slot-nuts-for-3030-aluminum-profile-extrusion-Slot/32688393400.html?spm=2114.13010608.0.0.vwn135 D'où ma question : quels accessoires as-tu utilisés pour assembler ton châssis ? Aliexpress ou ceux vendus par Motedis ? Merci d'avance !
×